Могу ли я в 50 лет пойти на пенсию, если воспитывали ребёнка инвалида детства?

Могу ли я в 50 лет пойти на пенсию, если воспитывали ребёнка инвалида детства?Я её воспитывали до 5 лет, после чего она была оформлена в дом-интернат для детей инвалидов, в 6 лет она умерла, мы её забрали и похоронили. Родительских прав я не лишилась. Сейчас воспитывают 2х детей 11 и 3 лет. Мне 44 года. Дочь умерла в 2016 году. Стаж у меня большой. Примерно лет 20

, елена козлова, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании ,

пункта 2 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ

Женщины, родившие двух и более детей, может выйти на пенсию по достижению возраста: 50 лет

Страховой стаж: не менее 20 лет

Специальный стаж — не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

По социальным мотивам условия пенсионного обеспечения не изменяются

Таким образом закон нам говорит, что Вы имеете право на досрочный выход на пенсию.

Доброго Вам дня.