Добрый день, подскажите, я продала дом, который до брака, по дарственной принадлежал мне, и если я на эти

Добрый день , подскажите , я продала дом ,который до брака ,по дарственной принадлежал мне, и если я на эти деньги куплю новое жилье и оформлю на себя , сможет ли супруг при разводе претендовать на это имущество ?

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. При покупке имущества в браке оно автоматически считается совместным, но до тех пор, пока вы не докажите, что для покупки имущества использовали личные деньги. Доказывать это, возможно, придется в суде, если муж откажется признавать это имущество вашим личным.

2. Сохраняйте все документы, которые позволят вам доказать историю происхождения денег, использованных при покупке. В идеале лучше все проводить через специальный банковский счет, где будут только эти деньги, — так проще потом доказывать.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! да может, так как сделка совершена в период брака, следовательно по правилам ст. 34 Семейного кодекса РФ

. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

рекомендую заключить брачный договор,  для избежания рисков раздела имущества