Аренда помещения в РФ, при выставлении документов начисляется НДС

заключен договор аренды недвижимого имущества с компанией нерезидентом РФ в ЕВРО.

Аренда помещения в РФ, при выставлении документов начисляется НДС.

скажите обязан ли собственник продавать 80% выручки поступившей от нерезидента согласно указу президента РФ 79 от 28.02.2022?

, Ярослав Логинов, г. Уфа
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Ярослав, здравствуйте.

Вопрос достаточно спорный, но полагаю, что для целей указа № 79 доход от аренды недвижимого имущества в пользу нерезидента банком будет рассматриваться как оказание услуг, соответственно это будет подпадать под. п. 2 указа № 79

2. Начиная с 28 февраля 2022 г. резидентам — участникам внешнеэкономической деятельности осуществлять обязательную продажу иностранной валюты в размере 80 процентов суммы иностранной валюты, зачисленной на их счета в уполномоченных банках на основании внешнеторговых контрактов, заключенных с нерезидентами и предусматривающих передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, не позднее трех рабочих дней со дня зачисления такой иностранной валюты.

С учётом того, что ЦБ передал контроль за такими действиями банкам, предполагаю, что пока вы не продадите 80% валютной выручки за рубли, воспользоваться ими вам банально не дадут в рамках 115ФЗ. С точки зрения аренды специальных разъяснений пока не предусмотрено и сказать с точностью будет сложно — либо до разъяснений, либо до появления судебной практики.

Отдельно считаю нужным отметить, что срок продажи валютной выручки с 21 апреля увеличен Центробанком до 60 дней.

<Информация> Банка России от 21.04.2022 «Банк России распространил меры по смягчению валютного контроля на всех экспортеров»
Все экспортеры получают право осуществлять обязательную продажу иностранной валюты, зачисленной начиная с 19 апреля 2022 года на их счета в уполномоченных банках, в размере, установленном Указом Президента Российской Федерации от 28 февраля 2022 года N 79, не позднее 60 рабочих дней со дня ее зачисления на транзитные валютные счета в уполномоченных банках.

С уважением,

Роман Новиков

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

скажите обязан ли собственник продавать 80% выручки поступившей от нерезидента согласно указу президента РФ 79 от 28.02.2022?

Со стопроцентной уверенность ответить на вопрос невозможно, поскольку пока нет сложившейся практики.

Но скорее всего да, банк посчитает, что 80% выручки нужно продать, так как 1) контрагент — валютный нерезидент 2) аренда рассматривается НК РФ как услуга.

Указ Президента РФ от 28.02.2022 N 79 (с изм. от 31.03.2022) «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций»

2. Начиная с 28 февраля 2022 г. резидентам — участникам внешнеэкономической деятельности осуществлять обязательную продажу иностранной валюты в размере 80 процентов суммы иностранной валюты, зачисленной на их счета в уполномоченных банках на основании внешнеторговых контрактов, заключенных с нерезидентами и предусматривающих передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, не позднее трех рабочих дней со дня зачисления такой иностранной валюты.

Из разъяснений ЦБ от 4 апреля 2022 г.

Обязательная продажа части валютной выручки осуществляется по
всем внешнеторговым контрактам, предусматривающим передачу
нерезидентам товаров, выполнение для них работ, оказание им услуг, передачу
им информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе
исключительных прав на них, независимо от факта постановки контракта на
учет в соответствии с требованиями, установленными Инструкцией Банка
России от 16 августа 2017 года № 181-И1
.

Однако, можно попробовать доказать и иную точку зрения основываясь именно на том факте, что имущество находится в России и здесь нет международного обмена услугой.

Федеральный закон от 18.07.1999 N 183-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «Об экспортном контроле»

внешнеэкономическая деятельность — внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию, в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности (правами на них);

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Все зависит от того каков статус у собственника помещения. Если речь об ИП то обязанность по продаже 80 % валютной выручки есть. Если не ИП — нет -

Письмо  ЦБ от 28.02.2022 N ИН-019-12/18

1. Под резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности, обязанными осуществить продажу валютной выручки, понимаются юридические лица (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ»), физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — резидент).

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев