Здравствуйте, могу ли я приобрести на материнский капитал квартиру в которой прописана?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно статье 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах.

Вы можете приобретать жильё, в котором Вы зарегистрированы у третьих лиц, с использованием средств материнского капитала, с обязательным выделением долей в праве собственности детям.