И какие документы нужны при таком оформлении?

В семье умер муж. Жена и дочь делят наследство на авто (3/4 жены) (1/4 дочери) дочери нет 14 лет. На основании каких статей закона жена имеет право переоформить транспортное средство на себя, и продолжить им пользоваться. И какие документы нужны при таком оформлении?

, Максим, г. Хабаровск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Наследники по закону, по закону в случаи если завещания нет, то на основании п. 1 статьи 1142. ГК РФ Наследники первой очереди и по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Для решения данного вопроса Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества с документами на машину, документами удостоверяющие Ваши личности, документ свидетельство о смерти Вашего супруга .

Доброго Вам дня.

Алексей Абакумов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Максим!)

         Наследовать имущество покойного мужа можно 3 способами:

 1 В порядке очередности(ближайшие родственники)

 2  По завещанию

 3 В смешанном составе, когда часть имущества переходит по завещанию, а другая часть-то есть всё неучтённое в документе завещания-делится по закону (один и тот же наследоприниматель может получить имущество, и по завещанию и по закону).

      Если было завещание и в нём указано всё детально, кому и что отходит, и при этом данное завещание не нарушает законодательство РФ  и его нельзя оспорить, то как правило всё имущество будет принадлежать указанным в завещании лицам.

      Для более детальной консультации, пишите в чат.

       С уважением Алексей Абакумов!

Максим
Клиент, г. Хабаровск
Завещания не было. И по этому тетя переживает, что не сможет оформить машину на себя.

Тогда раздел будет по закону между ближайшими родственниками, и если договорится не получится между ними, то этот раздел будет решаться в суде, где будут учитываться многие обстоятельства и в итоге приниматься решение.

      В любом случае несовершеннолетняя дочь(умершего) имеет право (получение) своей доли с данного имущества.

Компромисным решением здесь будет-договорённость, на основе взаимовыгоды, к примеру, если тётя ей заплатит, а дочь откажется от своих прав на данное имущество и всё это заверят нотариально, тогда она полностью сможет владеть машиной)