Могу ли я не платить транспортный налог?

, Александр, г. Нижний Новгород
Дмитрий Низамбиев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте.

В Налоговом кодексе приведен исчерпывающий перечень случаев, когда физлица, включая ИП, освобождаются от уплаты транспортного налога. О том, что может послужить основанием для прекращения уплаты налога специалисты ФНС напомнили в письме от 24.07.20 № БС-2-21/1403
Общее правило таково: плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства (ст. 357 НК РФ). При этом сумму налога для физлиц рассчитывают налоговые органы на основании сведений, которые им предоставляют регистрирующие органы (ГИБДД, Ростехнадзор, ГИМС и т.д.)

То есть обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от государственной регистрации автомобиля — плательщиком налога признается лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство. При этом транспортный налог не надо платить, если:

-транспортное средство не признается объектом налогообложения (в том числе находится в розыске);
-у физлица есть право на налоговую льготу.

Иных случаев освобождения от уплаты транспортного налога не существует.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог могут не платить собственники авто, которые входят в льготную категорию граждан. Такие категории устанавливаются региональными законами.