Может ли третье лицо, вступающее в процесс без заявления самостоятельных требований, претендовать на долю

Добрый день, уважаемые юристы.Пя наследник, подал заявление в суд о признании сделки недействительной по факту подделки подписи наследодателя в ДКП. Второго наследника ответчик (подделавший подпись) заявляет по ходатайству третьим лицом без самостоятельных требований. Имеет ли право он претендовать на авто в случае моего выигрыша дела? спасибо.

, Сергей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Результатом оспаривания сделки будет возвращение автомобиля в наследственную массу. Если второй наследник в установленные сроки принял наследство, то Вы с ним наследуете в равных долях (п. 2 ст. 1141 ГК РФ) все имущество, что входит в состав наследство, включая и автомобиль, за который Вы судитесь.

Поэтому да, в случае успеха он может получить долю в праве собственности на возвращенный автомобиль.