С какого момента начинают начислять алименты?

Добрый день! С какого момента начинают начислять алименты?

, Валентина, г. Красноярск
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Валентина! Смотря на основании какого документа начислены алименты.

Ст. 107 СК РФ: Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Елена

Дмитрий Низамбиев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте.

Согласно статье 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд, то есть со дня подачи искового заявления (заявления о выдаче судебного приказа). Также по делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вынесения судом решения.

Срок исковой давности по взысканию алиментов законодательством не устанавливается, то есть у лица есть право обратиться в суд с заявлением в любое время. Однако существует понятие пресекаемого срока: когда ребенок достигает 18 лет, он теряет право на алименты.
При этом, если родитель успел обратиться за взысканием до 18-летия ребенка, то алиментчик будет обязан погасить задолженность даже после совершеннолетия потомка.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

 В соответствии со ст.107 ч.2 СК РФ

"… Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты".

Т.е. с момента поступления заявления на алименты в суд (или отправки по почте).