Скажите пожалуйста, спустя 8 лет, какие мои действия?

В 2014 году брал кредит 80000 рублей.

Выплачивал несколько месяцев, затем не смог платить всю сумму и начал платить чуть меньше (с банком я договорился).

После у меня появились проблемы на работе, мне не платили ЗП и у меня пошли просрочки. Спустя какое то время мне звонит агенство и говорит, что у меня был всего один платеж по кредиту и сейчас у меня просрочки, проценты накапали, сумму назвали нереальную. Далее спустя года 3-4 мне прислали письмо, что у меня долг 4 млн. рублей.

Кстати банк был "Экспресс Волга Банк",сейчас это Совкомбанк.

Скажите пожалуйста, спустя 8 лет, какие мои действия?

В суд не разу они не падавали.

, Сергей, г. Иркутск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Трехлетний срок исковой давности прошел. В случае подачи заявления на выдачу приказа вам необходимо будет отменить приказ. В случае подачи искового заявления, вам необходимо будет подать заявление о примнении срока исковой давности.

Что касается коллекторов, рекомендую направить в их адрес заявление об отзыве персональных данных с описью вложения и написать жалобу в Прокуратуру и Роскомнадзор на незаконную обработку ваших персональных данных.

Если Вам требуется подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль кликнув на кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением Жерко Алексей Александрович

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Либо же ждите когда подадут на Вас в суд и уже в суде будете частично списывать требования в связи с пропуском сроков давности.