Могут ли соседе что-то сделать?

Здравствуйте, я купила дом без воды. В том году провела воду разрешение брала на всех инстанциях, подключались к колодце, возле соседей но за оградой, в водоснабжение уточнила сказали что это их. Но соседей начале говорит что колодец их и должна была спросить разрешение. Грузятся отключить. Но я у меня все разрешение есть от всех инстанциях, подключались водоснабжение все оплачивала. Могут ли соседе что-то сделать? У нас частные дома.

, Люба, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Люба, добрый день!

В данном случае, в случае отсутствия согласия собственников участков согласовать пользование колодцем в добровольном порядке рекомендую вам обратиться в суд за установлением сервитута на колодец.

В соответствии с ч.1ст.274 ГК РФ «Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута».
В соответствии с ч.3 ст.274 ГК РФ «Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута».
22 апреля, 13:48
Порядок регистрации сервитута следующий:

В росреестр подается заявление к нему прикладываются в соответствии с ч. 4 ст. 18 Закона о госрегистрации недвижимости:
1) правоустанавливающие документы:
•    соглашение об установлении сервитута (п. 2 ч. 2 ст. 14 названного Закона).
    Его нужно представить в следующем количестве экземпляров (ч. 3 ст. 21 указанного Закона):
    — не менее чем в двух подлинниках, если оно совершено в простой письменной форме;
    — не менее одного подлинника и копии, если оно нотариально удостоверено.
    На практике, как правило, предоставляется дополнительный подлинный экземпляр, который остается в Росреестре. Только в этом случае вы, при необходимости, сможете получить его копию (п. 27 Порядка предоставления сведений из ЕГРН).
    Если комплект документов направляется на регистрацию почтой, то соглашение должно быть удостоверено нотариально. Если оно подписано представителем по доверенности, также нужно приложить нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую полномочия представителя на его подписание (пп. 2, 3 ч. 12 ст. 18 Закона о госрегистрации недвижимости);
•    решение суда, вступившее в законную силу (п. 5 ч. 2 ст. 14 названного Закона).
    Его нужно представить в виде копии в одном экземпляре (ч. 5 ст. 21 названного Закона);
2) доверенность и иные документы, подтверждающие личность и полномочия представителя (директора). Их нужно представить в двух экземплярах, один из которых должен быть подлинным (ч. 5 ст. 21 указанного Закона);
3) иные документы. Они могут потребоваться в отдельных ситуациях. Например, если сервитут публичного участка допускается только с согласия органов госвласти или местного самоуправления, такое согласие нужно приложить к заявлению. Акты органов власти представляются в виде одной копии (ч. 5 ст. 21, ч. 2 ст. 52 Закона о госрегистрации недвижимости).
Если одновременно проводится госрегистрация сервитута и кадастровый учет части земельного участка, дополнительно нужно приложить межевой план. В этом случае в нем должны быть приведены сведения о части участка (п. 7 ч. 2 ст. 14, п. 2 ч. 2 ст. 22 названного Закона).
План не потребуется, если ранее часть объекта недвижимости уже ставилась на кадастровый учет, но была снята в связи с прекращением ограничения (обременения). В этом случае часть участка будет поставлена на учет по ранее представленному межевому плану, при условии что не изменились ее границы (ч. 2 ст. 44 Закона о госрегистрации недвижимости).
При подаче документов учитывайте, что:
•    по своей инициативе вы можете представить и другие документы, необходимые для госрегистрации прав;
•    существуют специальные требования при подаче документов в электронном виде.( Источник СПС Консультант+)
В соответствии с пп. 31 п. 1 ст. 333.33 НК РФ сумма госпошлины составляет 1500 рублей.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Перед тем что-то предпринимать по этой ситуации рекомендую у соседей в письменной форме запросить документы о принадлежности колодца им. Исходя из того что колодец находится за оградой (скорее всего муниципальная земля) такое не должно быть. Такой же запрос можно направить в водоснабжающую организацию.

Если документы о принадлежности колодца соседями не будут представлены, то можно никаких действий не предпринимать. Их угрозы останутся угрозами.

У вас должен быть заключен договор с водоснабжающей организацией.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

Статья 18. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения

2. Лица, обратившиеся в организацию, осуществляющую холодное водоснабжение и (или) водоотведение, с заявлением о заключении договора подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе застройщики, планирующие подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее — заявители), заключают договоры о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения и вносят плату за подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.