Какова юридическая сила договора между сельским поселением и муниципальным районом в который входит поселение о совместной экономической деятельности

Какова юридическая сила договора между сельским поселением и муниципальным районом в который входит поселение о совместной экономической деятельности. Не договор о передаче полномочий одного другому, а именно о совместной деятельности

, Осина Ольга, г. Иваново
Татьяна Марченко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 8 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

В целях объединения финансовых средств, материальных и иных ресурсов для решения вопросов местного значения органы местного самоуправления могут заключать договоры и соглашения.

Данные договоры, соглашения имеют равную юридическую силу для сторон договора и должны соответствовать муниципальным правовым актам и федеральному законодательству

Если Вам был полезен мой ответ, буду благодарна за положительную оценку ответа

Осина Ольга
Клиент, г. Иваново
Я не спрашиваю о поселениях. Тут все ясно — равный статус. Я говорю о поселении и Районе. Есть мнение, что в этом случае поселение вправе передать свои полномочия району (№131-фз), но не договор.

Согласно 131-ФЗ полномочия могут передаваться как поселением району, так и в обратном порядке: районом  поселению. Передача полномочий в любом из указанных случаев осуществляется посредством заключения двустороннего соглашения.

 Данная передача полномочий регулируется ч.4 ст.15 131-ФЗ  «Органы местного самоуправления отдельных поселений, входящих в состав муниципального района, вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления муниципального района о передаче им осуществления части своих полномочий по решению вопросов местного значения за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджетов этих поселений в бюджет муниципального района в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.»

Далее в  части данной статьи также указаны требования к заключаемому соглашению. При этом статья косвенно также вносит изменение в распределение бюджета, так как бюджетные ассигнования на решение «переданных» полномочий «уйдут» вместе с переданными полномочиями. (ст.142.5 БК РФ)

Лиана Берестова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Вероятнее всего, что район, заключая договор о совместной экономической деятельности, желает определить перечень вопросов совместной экономической деятельности, и одновременно с этим определить в какой части какой-либо вопрос будет решаться поселением и, соответственно, в какой части этот вопрос будет решаться самим округом. Данный договор будет наделать поселение как правами, так и обязанностями. Приведу пример, из федерального бюджета выделяются средства на реализацию какой-либо муниципальной программы и муниципальный район может заключить с каждым из поселений соглашения о совместной деятельности по реализации этом программы, определив в соглашении объемы и источники финансирования для решения местных экономических вопросов поселения в его границах. При этом район может определить сколько денег поселению будет выделено из федерального и районного бюджета на реализацию поселением программы.

Для более полного и точного ответа, нужно более подробно пояснить по содержанию основных пунктов договора.

Осина Ольга
Клиент, г. Иваново
Но есть мнение, что поселение вправе передать свои полномочия району и не будет никакого договора.Поселение входит в состав района. Их правовой статус определен №131-фз и уставами поселений.Договор поселение (входящего в района) с районом, в который входи поселение — это договор самого с собой?