Здравствуйте, дедушка хочет прописать меня у себя в квартире, бабушка умерла три месяца назад, свидетельства

Здравствуйте,дедушка хочет прописать меня у себя в квартире ,бабушка умерла три месяца назад,свидетельства о собственности на руках нет,но в управляющей компании в паспортном говорят,что только после полугода,как он вступит в права полностью ,так почему я не могу прописаться,согласие и присутствие дедушки есть ,и эта совместная собственность их была.

, Алена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, кто является титульным собственником квартиры — дед или была бабушка?

Если титульным собственником квартиры являлась бабушка, и право собственности на деда не было зарегистрировано, то Управляющая компания вполне правомерно отказала Вам в регистрации, поскольку требуется согласие собственника жилого помещения на регистрацию гражданина в нём. И пока право собственности на квартиру в порядке наследования не будет оформлено, то и зарегистрироваться в квартире не получится.

Согласно ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Именно поэтому Вам УК и обозначило 6-месячный срок.

И даже если право собственности было зарегистрировано в долях — на бабушку и деда, то после смерти бабушки в наследство вправе вступить и другие наследники в порядке закона (дети, родители и внуки по праву представления).

В этом случае у квартиры могут быть несколько собственников, и на Вашу регистрацию придется получать согласие всех собственников жилого помещения на основании ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников,
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Алена! Регистрация граждан осуществляется на основании Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» Статья 3.

При регистрации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации граждане Российской Федерации представляют заявления по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти

Таким образом в данном вопросе нужно руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

В соответствии с разделом II. Регистрация граждан по месту пребывания

В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания их реквизиты.

В регистрационный орган должны быть предоставлены документы подтверждающие право собственности на квартиру. Если право собственности на квартиру было бы оформлено на дедушку, то зарегистрироваться получилось бы.

в паспортном говорят, что только после полугода

Значит квартира оформлена на бабушку и нужно действительно ждать полгода пока будет выдано свидетельство о праве на наследство.