Которые там живут, но не платят?

Добрый день. Вопрос такой. В муниципальном жилье прописаны 5 человек. Мать, ее совершеннолетние дети (всем за 30 лет) и несовершеннолетний внук 12 лет (сын дочери). Фактически в квартире проживает мать и сын (безработный, ведет асоциальный образ жизни). За квартиру копятся долго, которые потом по решению сюда распределяется на всех прописанных и списывается с их зп. Официально работают только 2 дочери этой матери, одна из них мать-одиночка. То есть они платят за них, хотя дочери там не живут. Можно ли выселить из квартиры людей выборочно? Которые там живут, но не платят?

, Ирина, г. Москва
Максим Трофимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Исходя из того, что жилье муниципальное, то предполагаю, что граждане проживают там на основании договора социального найма. Вопрос выселения граждан из жилого помещения, предоставленного по договору социального найма регламентирован статьей 90 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой

если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

В связи с изложенным, осуществить выборочное выселение лиц, проживающих в жилом помещении по договору социального найма не представляется возможным, так как наниматель и члены его семьи несут равные обязанности, поэтому выселение будет производиться в отношении всех членов семьи, а не выборочно.