Есть ли шансы оспорить сейчас запрет на въезд спустя два года?

Добрый день)

В 2019 году гражданин Молдовы нарушил закон на территории Российской Федерации, а именно 228ч2(только хранение, без сбыта и употребления) его осудили на один год , до суда успели зарегестрировать брак с гражданкой РФ)

Запрет на въезд в связи с этим поставлен от 2020 года.

Не оспаривали так как понимаем за что и считали что шансов нет.

Есть ли шансы оспорить сейчас запрет на въезд спустя два года?

Ранее находился в РФ по патенту и его условий не нарушал, так же находился в РФ с школьного возраста. Других правонарушений не было)

Так как сделан новый загран паспорт МВД может не найти запрета на въезд, но мы бы хотели что бы нахождение мужа в РФ было полностью на законных основаниях) запрет два года не нарушался и гражданин Молдовы проживает по сей день в Болгарии)

Уточнение от клиента
Срок запрета на вьезд 8 летКакой именно орган выдал запрет мы точно не знаем так как не оповещпли ни где об этом… С выходом из мест лишения свободы -гражданин поатнул страну в течении трех дней как ему было сказано в местах лишения свободы, узнали о запрете спустя 3 месяца когда муж пытался вернуться, развернули на границе)
, Настя, г. Ангарск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с подпунктом 3 части 1 статьи 27 Федерального закона № 114-ФЗ въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину не разрешается в случае, если иностранный гражданин имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.

В соответствии со статьей 86 УК РФ

3. Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Как вы сказали

В 2019 году гражданин Молдовы нарушил закон на территории Российской Федерации, а именно 228ч2

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Если обратится к статье 15 УК РФ

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

Таким образом запрет на въезд является законным и обоснованным в соответствии с Федеральным законом № 114-ФЗ.

По данному вопросу так же есть судебная практика, в частности Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 10.11.2021 N 88а-25006/2021 по делу N 2а-1466/2020

Настя
Клиент, г. Ангарск
Суд назначил только год лишения саободы, могло ли быть так что судья снизила степень тяжести? Или это все равно тяжкое преступление?

Учитывается именно максимальное наказание по части статьи.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Настя, добрый день!

Судебная практика по таким делам не в пользу иностранных граждан. Как правило, суд отказывает в удовлетворении административных исковых требований иностранного гражданина о признании незаконным решения о неразрешении въезда в РФ (распоряжения о нежелательности пребывания (проживания) в РФ). К примеру, судебная практика Тульского областного суда http://oblsud.tula.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=2749

Но главным препятствием обжалования в суде в Вашем случае будет отсутствие уважительной причины пропуска срока обращения в суд с административным иском. Согласно ч. 1 ст. 219 КАС РФ в суд следовало обращаться в течение трех месяцев со дня, когда Вашему супругу стало известно о нарушении его прав и законных интересов. Этот срок возможно восстановить (ч. 5 ст. 219 КАС РФ), но если имеется уважительная причина пропуска срока подачи административного иска (ч. 8 ст. 219 КАС РФ). Срок пропуска у вас большой и найти уважительную причину будет очень непросто.

Настя
Клиент, г. Ангарск
Мы не хотим оспаривать) понимаем за что и почему… Мы хотели снять) Спасибо за ваш ответ, выше юрист мне уже обьямнил что зпрет связан с непогащенной судимостью… Буду теперь придумывать как же снять уже ее

Запрет как раз снимается либо по решению органа, его установившего, либо по решению суда. И в первом, и во втором случае шансов на успех очень мало. Поэтому да, начинать разрешать данный вопрос  следует с судимости.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Какой именно орган выдал запрет мы точно не знаем так как не оповещпли ни где об этом…

Прежде всего,  принимается решениео нежелательности пребывания осужденного на территории России после освобождения. Решение принимает ФСИН России в соответствии с  Порядком представления и рассмотрения материалов, подтверждающих обстоятельства, являющиеся основанием для принятия Федеральной службой исполнения наказаний решений о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, подлежащих освобождению из мест лишения свободы, утвержденного Приказом ФСИН России от 23 декабря 2019 года N 1180.\

С решением о нежелательности пребывания в России- осужденный ознакомлен в колонии.То есть он знает о наличии такого решения.

На основании данного решения МВД выносит решение о запрете на въезд в РФ в силу пункта 7  статьи 27 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации;

 То есть в принятии решения участвовали 2 федеральных органа- ФСИН России и МВД России

Часть 2 ст. 228 УК РФ- тяжкое преступление, и к сожалению, оспорить решение ФСИН России о нежелательности пребывания и решение МВД России о запрете на въезд, практически невозможно

Так как сделан новый загран паспорт МВД может не найти запрета на въезд, но мы бы хотели что бы нахождение мужа в РФ было полностью на законных основаниях) запрет два года не нарушался и гражданин Молдовы проживает по сей день в Болгарии)

Ни в коем случае этого не следует делать, -въезжать в России с другим паспортом,  даже если будет изменена фамилия.

Поскольку это повлечет уголовную ответственность по  части 2 статьи 322 Уголовного кодекса РФ :

Пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Мы не хотим оспаривать) понимаем за что и почему… Мы хотели снять) Спасибо за ваш ответ, выше юрист мне уже обьямнил что зпрет связан с непогащенной судимостью… Буду теперь придумывать как же снять уже ее

Вариант один-пытаться снять судимость до истечения срока её погашения в силу ст.400 УПК РФ :

. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

Но здесь возникает определенная проблема, так как в силу ч.2 ст.400 УПК РФ-

Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно

А гражданин Молдовы въехать в Россию сейчас не может.

Но вместе с тем, его интересы, даже при его отсутствии может представить адвокат.

Такая ситуация была в 2017 году в Москве, когда районный суд отказал гражданину Молдовы в рассмотрении ходатайства о снятии судимости ( в связи  с отсутствием регистрации в России и невозможностью приезда), гражданин Молдовы обратился в Конституционный суд с жалобой не несоответствие Конституции указанных норм ст.400 УПК и нарушении конституционного права на судебную защиту

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-14052018-n-1119-o/

Но здесь вмешалась прокуратура Москвы, внесло протест в Мосгорсуд, Мосгорсуд отменил определение районного суда право га рассмотрение ходатайства о снятии судимости было восстановлено