Решили восстановить право собственности через суд, подали исковое заявление с предоставлением всех справок

Здравствуйте, у меня такая ситуация, начали оформлять квартиру, т.е. вступать в наследство фактически, т.к. нет на неё никаких документов, она давалась по ордеру от организации, кому давалась он умер и ничего не осталось, есть сыновья, которые являются наследниками. Решили восстановить право собственности через суд, подали исковое заявление с предоставлением всех справок, и хотели сделать на одного человека право собственности, но поступило встречное исковое заявление еще от одного сына о том что он тоже имеет право на 1.2 доли квартиры, и теперь мы не знаем что делать, если оформлять на двоих, то документы он дальше оформлять не будет, будем оформлять мы, что можете посоветовать?

, Елена, г. Владивосток
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Если заявлены требования о признании права собственности, то решение суда станет основанием для внесения соответствующих записей в ЕГРН, оформлять ничего больше не потребуется. Если заявлены требования о включении квартиры в наследственную массу, то на основании решения суда нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на причитающуюся долю.

Если же ваш вопрос связан с тем, имеется ли возможность исключить из числа наследников обратившегося со встречным иском — информации недостаточно, Вас нужно, как минимум опрашивать. Такие консультации возможны в чате на платной основе.

С уважением