Подскажите пожалуйста, имея условный срок, я имею право полететь на самолёте в Калининград?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имея условный срок, я имею право полететь на самолёте в Калининград? Если да, то что для этого нужно.

спасибо

, Клиент, г. Москва
Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день !.

Несмотря на облегченную форму условного осуждения по сравнению с реальным, оно все же влечет за собой ряд ненужных последствий, которые не могут не сказаться на жизни осужденного.

Среди них:

невозможность быть кандидатом и избранным в законодательные органы;

невозможность выезда за границу;

имеющих условное наказание мужчин призывного возраста не призывают на службу в армии, невозможна также и служба по контракту;

невозможность устроиться в гос. органы, в частности, в полицию, ФСБ, прокуратуру, суд, Следственный комитет и другие;

при наличии судимости, пусть даже условной, а в некоторых случаях и погашенной, за ряд преступлений, невозможно заниматься педагогической деятельностью, а также трудиться в образовании, воспитании, организации отдыха, медицинского обслуживания, соц. защиты и обслуживания, спорта, культуры и искусства детей;

многие работодатели сейчас обращают внимание на наличие судимости у кандидата на работу, независимо от ее формы и давности.

Если по России, то только после уведомления специализированного орган.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

 Поставьте пожалуйста +

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Вы имеете право, но есть некоторые проблемы. Все зависит от того, какие ограничения наложены приговором. В частности в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению. Контроль за исполнением возложен на уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства. Поэтому, что бы не было проблем обратитесь к своему инспектору с заявлением о необходимости выезда за пределы места постоянного проживания и пусть он на вашем экземпляре напишет, что не возражает против вашей поездки.