Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли часть совместный ребёнок при разделе имущества при разводе

, Алена Холупова, г. Вязники
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Ребенок не имеет право на имущество родителей, так же как и родители не имеют права на имущество своих детей. При разделе общего имущества супругов их имущество делится только между самими супругами.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Алена, Согласно ч. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ «Определение долей при разделе общего имущества супругов».

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Дети к разделу имущества отношения не имеют.

Но не стоит забывать об Алиментах.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алена, отвечу на ваш вопрос.

В силу п.4 ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей. Ребенок может претендовать на имущество родителей лишь в порядке наследования.

Есть в законе норма, предусмотренная п.2 ст. 39 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей

Но учитывайте, что на практике эта норма практически не применяется и по сути является «мертвой», поэтому на нее рассчитывать не стоит. Другое дело — это использование средств материнского капитала.

Анастасия Чепухалина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Если в состав раздела входит имущество, приобретенное с использованием материнского капитала, то ребенок имеет право на свою долю.