Доброго времени суток, я работаю в магазине и его закрывают через месяц, позвонил директор и уведомил через

Доброго времени суток, я работаю в магазине и его закрывают через месяц, позвонил директор и уведомил через телефонный разговор о закрытии магазина, письменного уведомления никакого не было, заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию либо перевод на другую торговую точку в другом городе. Имеют ли они уволить меня без моего согласия. Я бы хотела чтоб меня уволили по сокращению.

, Анна, г. Улан-Удэ
Алена Николаевна Балданова
Юрист, г. Улан-Удэ

Доброго времени!

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Такое предупреждение работника является обязательным условием расторжения с ним трудового договора. В противном случае уволить Вас нельзя.

В уведомлении должны содержаться иные должности, которые работодатель может предложить для продолжения трудовых отношений с ним (в том числе перевод). В свою очередь Вы вправе письменно уведомить работодателя о своем желании быть уволенной по сокращению.