Из за недостачи в сумме 80000 т попросили уволиться по собственному весь коллектив

Здравствуйте. Работаю в магазине товаро ведом. Из за недостачи в сумме 80000 т попросили уволиться по собственному весь коллектив. Законо это

, Вероника, г. Смоленск
Алексей Костин
Адвокат, г. Красноярск

Нет не законно, доказывайте факт кражи или недостачи конкретным работником.

В статье 81 Трудового кодекса РФ говорится, что причины для расторжения трудового договора по инициативе работодателя могут быть следующие:

ликвидация организации либо прекращение деятельности ИП;
сокращение штата работников;
недостаточная квалификация работника;
многократное нарушение трудовых обязанностей без уважительных причин;
нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
утрата доверия к работнику, обслуживающим денежные или товарные ценности;
однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (например, прогул);
однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (если это руководитель организации или его заместитель);
аморальный проступок;
представление подложных документов при заключении трудового договора.
Нельзя уволить работника, если он находится на больничном или в отпуске.

Ни один из пунктов не говорит о том, что работника можно уволить по желанию работодателя.