Добрый вечер, статья 146 УК РФ была приписана за единичную установку Компас 3D (инженерная программа), годовая

Добрый вечер, статья 146 УК РФ была приписана за единичную установку Компас 3D (инженерная программа) , годовая лицензия программы стоит около 60 т.р., была установлена взломанная версия за 1400р , студенту.

Имеют ли право приписывать эту статью при данном составе преступления.

, Владислав, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, состав ч.2 ст. 146 УК РФ будет иметь место, если незаконное использование объектов авторского права совершенно в крупном размере.

В данном составе деяние признается совершенным в крупном размере, если стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей.

Это обязательный квалифицирующий признак, отделяющий административное правонарушение от преступления.

Вам необходимо знакомиться с материалами проверки или УД (если оно уже возбуждено) в части доказательств, подтверждающих (доказывающим) именно этот размер (сумму). Это должны быть конкретные документы, а не показания представителя правообладателя и т.п.

Если этот размер не будет подтвержден, в возбуждении УД должно быть отказано в связи с отсутствием состава преступления.

В рамках УД защитником может быть только адвокат, поэтому вам необходимо воспользоваться его услугами и работать по линии вашей защиты.

официальная позиция судебной системы по данному составу преступления приведена  вПостановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»

обратите внимание на то, что ущерб должен определяться именно по той версии ПО, которую вы установили, потому что у них много разных вариантов и пакетов. И второй момент стоимость этой версии надо определять на момент совершения деяния, а не на текущую дату — сейчас цены выросли мгновенно.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Так как запрошено мнение 2 юристов в дополню:

Имеют ли право приписывать эту статью при данном составе преступления.

Что значит имеют право приписывать. Сотрудники правоохранительных органов обязаны принять решение по результатам проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ, в том числе и о возбуждении уголовного дела.

Как правило в подобных ситуациях не только 146 УК РФ вменяют,

(2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере,)

 но и 273 УК РФ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a4d58c1af8677d94b4fc8987c71b131f10476a76/)

Для определения размера ущерба могут проводить экспертизу.

Как пример из приговора:

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он (ФИО), умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью последующего незаконного использования при установке контрафактных программных продуктов «КОМПАС – 3D V16», правообладателем которого является наименование организации, и «ArchiCAD 22», правообладателем которого является наименование организации, нейтрализации средств защиты и получения прибыли от последующей продажи контрафактных (нелицензионных) программных продуктов указанных правообладателей, в период времени с время дата по время дата, находясь по месту проживания в общежитии по адресу: адрес, используя принадлежащий ему ноутбук серийный номер № …, по сети «Интернет» с неустановленного следствием сайта осуществил загрузку файлов:.....

После этого он (ФИО) указанные файлы скопировал на принадлежащий ему электронный носитель флеш-карту марки «SP Silicon Power 32 Gb», а затем в период времени с время по время дата, находясь в помещении кафе бара «.......», расположенном по адресу: адрес/2, имея умысел на использование компьютерной программы и иной компьютерной информации, заведомо приводящих к копированию, модификации и нейтрализации средств защиты программного обеспечения правообладателей, с корыстной целью, незаконно использовал данные файлы при установке программных продуктов наименование организации и наименование организации на жесткий диск фио, действовавшего в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после чего получил от фио денежное вознаграждение в размере сумма.

Действия ФИО суд квалифицирует:

— по ч. 2 ст. 146 УК РФ, поскольку он при описанных в приговоре обстоятельствах совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере;

— по ч. 2 ст. 273 УК РФ, поскольку он при описанных в приговоре обстоятельствах совершил использование компьютерной программы и иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для модификации, копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности.

В любом случае необходимо понимать, какие собраны доказательства и какие Вы давали показания.

Если необходима более подробная консультация можете обратиться через чат. В чате оказываются услуги в соответствии с правилами сайта.