Можно ли его каким-то образом уменьшить?

Я ИП с 2016 года. Сейчас на патенте, до этого был енвд, до этого усн 15%.

В 2018 году купила коммерческую недвижимость. Помещение использовалось для ведения там предпринимательской деятельности.

Сейчас хочу продать помещение. Какой налог мне нужно будет заплатить? 15%? Можно ли его каким-то образом уменьшить?

, Алия, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алия.

Доходы от продажи будут облагаться налогом на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 НК РФ, в частности, доход будет применяться равным цене в договоре купли-продажи, но не менее кадастровой стоимости *0,7 (п.1 и п.2 ст.214.10 НК РФ), налоговая ставка 13% (ст.224 НК РФ). Уменьшить налоговую базу на имущественные вычеты согласно ст.220 НК РФ Вы не можете, так как существует запрет на применение таких вычетов в отношении доходов от продажи имущества, используемого в предпринимательской деятельности. (см.пп.4 п.2 ст.220 НК РФ).

УСН Вы сейчас не применяете, Вами сейчас применяется ПСН. В силу пп.1 п.10 ст.346.43 НК РФ плательщики ПСН освобождаются от НДФЛ в части доходов, полученных от осуществления деятельности по которым применяется ПСН

Существует профессиональный налоговый вычет, предусмотренный ст.221 НК РФ, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов, но не более суммы таких доходов от осуществления предпринимательской деятельности. См. по данному вопросу также Письмо Минфина России от 09.10.2020 N 03-11-11/88548

Также нужно учесть,что если ранее, при применении УСН Вы уменьшали налоговую базу по доходом, облагаемым УСН на стоимость помещения как основного средства, то должны будете пересчитать налоговую базу по УСН за весь период применения УСН в соответствии с абз. 14 п. 3 ст. 346.16 НК РФ, доплатить УСН и пени.

Если Вам требуется более подробная консультация, она возможна индивидуально в чате.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При совмещении разных систем налогообложения следует понимать, что ЕНВД или ПСН применяются только к некоторым видам деятельности, при условии перехода на УСН под этот режим налогообложения подпадают доходы от видов деятельности, не являющимися основными, в том числе от продажи личного имущества. Поэтому доход от продажи коммерческой недвижимости будет облагаться налогом в рамках УСН. Уменьшить доход на расходы можно в том случае, если расходы поименованы в статье 346.16 НК РФ.