Является ли действительным договор о материальной ответственности, если не заключён трудовой договор?

Здравствуйте. Является ли действительным договор о материальной ответственности, если не заключён трудовой договор? Работаю больше года не оформлена, а договор о мат. ответственности приносили на подпись.

, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ирина!

Нет, договор о материальной ответственности не может быть применён без трудового договора. И если работодатель не оформил трудовые отношения, то он несет за это ответственность. Так что Вас скорее всего просто пугают.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С уважением Я.В. Босенко!

Ирина Цыганова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю Вас! Буду внимательнее относиться к документам. Хорошего дня, всего доброго!