На госуслугах у меня появилась задолженность ~42000 по исполнительному производству от Банка "Русский

Добрый день! На госуслугах у меня появилась задолженность ~42000 по исполнительному производству от Банка "Русский Стандарт", я там брал кредитную карту больше 10-ти лет назад и уже больше 10-ти лет ей не пользуюсь, думал что она закрыта, видимо что-то пошло не так. Дело в Новосибирске, я сейчас живу в Москве, кроме данных с госуслуг у меня ничего нет. Насколько я понимаю как минимум либо кредит не мой, либо прошло уже больше 10 лет, исковая давность ушла. Как оспорить решение?

, Владислав, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Необходимо посмотреть, на основании какого решения взыскан долг.

Если долг взыскан на основании судебного приказа, следует в соответствии со ст. 128 ГПК РФ подать в суд, вынесший судебный приказ, возражения относительно данного приказа и заявление о его отмене. Одновременно с данными заявлениями направить ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений, т.к. данный срок составляет 10 дней с даты получения судебного приказа.

Учитывая, что судебный приказ Вы как должник не получали, следует на начало срока взять дату ознакомления с сайта Госуслуг.

По правилам ст. 129 ГПК РФ суд, получив от должника возражения, отменяет судебный приказ определением суда и направляет данное определение сторонам.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

Чтобы оспорить решение, надо прежде всего получить его текст. Сама жалоба подаётся по общим правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ. Исковая давность не действует автоматически, а применяется судом по заявлению стороны в споре. Если решение суда уже состоялось, надо искать уважительные причины для восстановления срока на обжалование и подачи жалобы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!