Его остановили ГИБДД выписали штраф за отсутствие путевого листа

Добрый день! У меня оформлено ИП без работников. Основная деятельность 52.29. Транспорт арендован у физ.лица. Водитель не оформлен. Его остановили ГИБДД выписали штраф за отсутствие путевого листа. Также мне пришло письмо из транспортной прокуратуры об административном правонарушении. Мои действия. Я выступаю в роли диспетчера по данной деятельности.

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина,

В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 N 259-ФЗ:

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72388/32bc3e8226df0147195b476df79ba455eb8c7696/

Мои действия.

Наиболее правильный способ оспорить это адм. правонарушение, доказывать, что водитель передвигался в личных целях, то есть не осуществлял перевозку грузов или пассажиров. Если это такси (или документально подтвержденная перевозка груза), то путевой лист должен быть оформлен.

Также мне пришло письмо из транспортной прокуратуры об административном правонарушении.

О каком именно? Почему Вас приняли за перевозчика, в договоре Вы значитесь арендатором ТС?

Дело в том, что отсутствие путевого листа м. свидетельствовать об отсутствии предрейсового медицинского осмотра водителя и технического контроля транспортного средства. В таком случае возможно привлечение к адм. ответственности по ч. 2 и ч. 3 ст. 12.31.1. КоАП РФ.

2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств -

3. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств -

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e9b1f8b7d10fabeef91e70dec0fd907732b3d380/

Велика вероятность, что прокурор намеревается провести проверку и привлечь Вас (если Вы — перевозчик) к адм. ответственности по указанным нормам КоАП РФ.

Возникает вопрос о субъекте правонарушения. То есть, на основании чего Вас приняли за перевозчика (пишите, что диспетчер). Тот факт, что у ИП (Вас) официально нет работников, водитель не трудоустроен, указанный ОКВЭД — не исключает возможности фактического оказания Вами услуг по перевозке. Вероятно, Вы нарушаете трудовое и налоговое законодательство (полагаю, что такова позиция прокурора).

При этом, следует учесть — договор аренды транспортного средства (кто арендатор, цели аренды), а также — показания водителя (имело ли место перевозка пассажиров или грузов, кто перевозчик, какие документы оформляет перевозчик в ходе такой деятельности).

На основании этих доказательств и будет принято решение по делу об адм. правонарушении.

Желаю удачи,

Извините, Екатерина (не Ирина), ошибся в обращении.