Можно ли при регистрации брака оставить себе свою фамилию, а после регистрации - поменять паспорт и сделать замену фамилии только себе (на двойную. Свою добрачную+новую, мужа)

Добрый день! Можно ли при регистрации брака оставить себе свою фамилию, а после регистрации - поменять паспорт и сделать замену фамилии только себе (на двойную. Свою добрачную+новую, мужа). При этом, чтобы муж и дети остались при своих фамилиях. Спасибо

, Юлия, г. Москва
Александр Андреев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Поменять фамилию, имя и отчество, обратившись в загс, совершеннолетний может в любой момент. Российское законодательство не указывает причин, по которым взрослому человеку нельзя было бы менять ФИО, однако оставляет за органами ЗАГС право отказать в предоставлении услуги. Если это случится, о мотивах отказа вам должны сообщить в письменном виде. Замена фамилии в паспорте по закону не запрещена. Каждый гражданин может фактически в любое время обратиться в уполномоченные службы за соответствующей услугой.

Если ответ Вам помог, поставьте "+". За дополнениями обратитесь в чат за минимальную сумму оплаты. Удачи и всего самого наилучшего!

С уважением, Александр!

Олеся Богомолова
Юрист, г. Уфа

Д.день. при регистрации брака в заявлении указываете фамилию, которая будет присвоена вам после регистрации. После регистрации также подаете заявление на смену фамилии, но основание будет не регистрация брака, а заявление по Вашему желанию. Т.е. юридические основания присвоения фамилии будут разные.

Удачи!