Здравствуйте, в браке на кредитные деньги купила машину, оформила насеья, кредит на мне, я плачу, муж не работает, развелась спустя время, сейчас муж подал на раздел машины как общее имущество

Здравствуйте, в браке на кредитные деньги купила машину, оформила насеья, кредит на мне, я плачу, муж не работает,развелась спустя время, сейчас муж подал на раздел машины как общее имущество...

, Галя, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Формально, муж прав, так как машина куплена в браке и не на ваши личные деньги. Такое имущество автоматически считается совместным.

Но вот если кредит вы погашали за счет подаренных денег или денег от продажи подаренного/унаследованного имущества, машину можно признать вашей личной собственностью, и мужу ничего не достанется.

Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

Добрый день, Галя.

Требование мужа о разделе автомобиля как совместно нажитого в браке имущества правомерно и соответствует закону. В свою очередь, вы вправе требовать разделить и долг по кредиту.