Нужно ли закрывать ИП в России?

Добрый день!

Я ИП, работаю на иностранных заказчиков через биржу Upwork. Открыт счет в банке РФ, контракт поставлен на учет там же. Налоговая система - УСН 6%, последние 2 года - патент (ИТ).

В ближайшее время планирую проживать за рубежом (Армения, Грузия, Турция) - пока не решил.

Мне необходима консультация, как вести учет, отчетность, чтобы не нарушать законы РФ, в частности:

1. Я открыл счет в банке Армении. Могу ли я выводить деньги с upwork как на счет в банк РФ, где контракт стоит на учете, так и в банк Армении? Нежно ли для этого снимать контракт с учета в уполномоченном банке РФ? Как в этом случае отчитываться в налоговую?

2. Правильно ли я понимаю, что сейчас можно получать на счет в банке Армении только рубли?

3. Нужно ли открывать ИП в Армении (я не знаю, сколько по времени я буду здесь и когда перееду в другую страну, а может быть останусь здесь).

4. Нужно ли закрывать ИП в России?

5. Другие важные аспекты, о которых, я, возможно, не знаю.

, Михаил, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вопрос Ваш очень многообразен.

Для начала, насколько мне известно Upwork перестал работать с российскими клиентами. В сущности это означает, что при проверке IP и указании на РФ сотрудничество будет прекращено.

Это прямо выводит на необходимость физической релокации в другую юрисдикцию.

1. Я открыл счет в банке Армении. Могу ли я выводить деньги с upwork как на счет в банк РФ, где контракт стоит на учете, так и в банк Армении? Нежно ли для этого снимать контракт с учета в уполномоченном банке РФ? Как в этом случае отчитываться в налоговую?

 Будете физически проживать в Армении — сможете выводить.

2. Правильно ли я понимаю, что сейчас можно получать на счет в банке Армении только рубли?

В Указе Президента РФ от 28.02.2022 № 79 отмечено, что с 28 февраля 2022 года резиденты — участники ВЭД должны в обязательном порядке продавать иностранную валюту в размере 80 % суммы, зачисленной на их счета в уполномоченных банках. Под уполномоченными банками, согласно Федеральному закону от 10.12.2003 № 173-ФЗ, понимаются кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством РФ и имеющие право осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте.

Разъяснение ЦБ РФ от 4.04.2022 года трактуют по разному. Некоторые утверждают, что на иностранный счет может поступать валютная выручка по внешнеторговой сделке, но ее нужно перевести на российский счет и продать 80 %.

Другие говорят о том, что указанное разъяснение говорит о том, что зачисление должно производиться сразу на счет в РФ и соответственно, зачислять выручку на счет за рубежом ИП не вправе. Я придерживаюсь второй точки зрения.

3. Нужно ли открывать ИП в Армении (я не знаю, сколько по времени я буду здесь и когда перееду в другую страну, а может быть останусь здесь).

 Если будете налоговым резидентом другой страны, естественно разумнее всего использовать те возможности для предпринимательства, которые есть именно там.

4. Нужно ли закрывать ИП в России?

Если не закроете ИП — вся Ваша деятельность в другой стране фактически должна будет включаться в доход в РФ, придется отчитываться, платить налоги и фиксированные платежи в соцфонды. Смысла не усматривается при намерении релокации за рубеж оставаться ИП в РФ.

Патент при этом будет невозможен, т.к. ПСН только на территории субъекта ферерации, где он выдан. А УСН — будете платить в РФ со всего дохода и потом еще и налог в своем месте резидентства. При этом использовать Соглашения об устранении двойного налогообложеня не сможете, поскольку они спецрежимов не касаются. То есть налог будет и в РФ и в месте резидентства.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Михаил
Клиент, г. Москва
Я фактически нахожусь в Армении, счет открыл здесь как физ лицо. В банке сказали, что оплату за свои услуги я туда могу получать. Вопрос в том — могу ли я часть выручки получать в банк РФ, а часть — на этот счет, открытый в банке? В банке мне сказали, что нет. Когда я читал 181-И — я так понял, что можно… Если ИП в РФ закрывать — закрывать уже сейчас или ждать 180 дней пока не буду находиться в России? Разве я не могу работать как российский ИП фактически находясь в РА?

Я фактически нахожусь в Армении, счет открыл здесь как физ лицо. В банке сказали, что оплату за свои услуги я туда могу получать.

Рекомендую проконсультироваться с местным юристом. При работе и получении дохода в РА может встать вопрос о незаконном предпринимательстве.

 Вопрос в том — могу ли я часть выручки получать в банк РФ, а часть — на этот счет, открытый в банке? В банке мне сказали, что нет.

Банк прав.

Если ИП в РФ закрывать — закрывать уже сейчас или ждать 180 дней пока не буду находиться в России?

Между этими событиями нет никакой связи. Закрывать ИП в РФ имеет смысл при открытии ИП в РА

Разве я не могу работать как российский ИП фактически находясь в РА?

На патенте нет, на УСН, да.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Я открыл счет в банке Армении. Могу ли я выводить деньги с upwork как на счет в банк РФ, где контракт стоит на учете, так и в банк Армении? Нежно ли для этого снимать контракт с учета в уполномоченном банке РФ? Как в этом случае отчитываться в налоговую?

В банк РФ, да. В банк Армении только в рублях. Если будете выводить денежные средства в банк РА, то снять с учета придется. Уплата налога зависит от того, налоговым резидентом какой страны Вы будете по итогам года.

2. Правильно ли я понимаю, что сейчас можно получать на счет в банке Армении только рубли?

1. Если речь идет о выручке, то для ИП РФ, то да.

Официальное разъяснение Банка России от 4 апреля 2022 г. N 3-ОР “О применении положений Указа Президента Российской Федерации от 28 февраля 2022 года N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» и Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 года N 95 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами»

2. Если речь идет о переводе собственных средств со счета в РФ на счет РА, то можно перевести 10 000 долларов США в месяц.

<Информация> Банка России от 01.04.2022 «Банк России смягчает ограничения на переводы средств за рубеж для физических лиц»

В течение календарного месяца физические лица имеют право перевести за пределы Российской Федерации со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более 10 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте.

3. Нужно ли открывать ИП в Армении (я не знаю, сколько по времени я буду здесь и когда перееду в другую страну, а может быть останусь здесь).

Да. По опыту скажу, что банки в РА Вам без свидетельства ИП расчетный счет не откроют счет. При этом при переезде в РА встанет вопрос о незаконной деятельности на ее территории.

4. Нужно ли закрывать ИП в России?

Да.  Во — первых, при открытии ИП в РА вы станете рассматриваться в РФ как физ.лицо с обязанностью уплаты НДФЛ в зависимости от налогового резиденства по итогу года. Во -вторых, наличие ИП в РФ не будет иметь смысла, так как соглашение не распространяется на специальные налоговые режимы.   В — третьих, при патентной системе нельзя работать за рубежом.

5. Другие важные аспекты, о которых, я, возможно, не знаю.

1.Если останетесь налоговым резидентом РФ, то Вам нужно будет уведомить налоговый орган об открытии счета и подавать отчеты о движении денежных средств в налоговый орган.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ваш вопрос по сути связан с построением схемы работы с оптимизацией налоговой составляющей и уходом от рисков по валютному законодательству.

1. Я открыл счет в банке Армении. Могу ли я выводить деньги с upwork как на счет в банк РФ, где контракт стоит на учете, так и в банк Армении? Нежно ли для этого снимать контракт с учета в уполномоченном банке РФ? Как в этом случае отчитываться в налоговую?

3. Нужно ли открывать ИП в Армении (я не знаю, сколько по времени я буду здесь и когда перееду в другую страну, а может быть останусь здесь).

4. Нужно ли закрывать ИП в России?

ИП в РА для  РФ признается просто физ.лицом.

Доходы налогового резидента РФ, получаемые в рамках ведения деятельности через  открытое  ИП в РА будут квалифициорваться как общемировые доходы физ.лица подлежащие налогообложению в РФ в рамках НДФЛ. Основанием этому являются статьи 207 и 209 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

Поэтому если Вы будете налоговым резидентом РФ для их декларирования подаете в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным декларацию 3 НДФЛ и оплачиваете налог в размере 13% с сумм дохода до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышения — статья 224 НК.

При этом зачесть в данный налог налоги уплаченные в РА возможно лишь в случае если они попадают в перечень налогов определенных статьей 2 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения  «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18993/76d9842a3563cf01b3c1ec84592104a34f975cb2/

Спец.налоги под нее не попадают, в связи с чем зачесть их в РФ будет нельзя.

Если Вы планируете перестать налоговым резидентом РФ ИП  в РФ стоит закрыть. В этом случае будут лишь налоги в РА.

Если будете использовать счет в РА как ИП РФ, должны уведомлять о его открытии  и ежеквартально подавать отчет о движении средств.

2. Правильно ли я понимаю, что сейчас можно получать на счет в банке Армении только рубли?

В соответствии с п.3 Указа Президента 79 от 28 февраля 2022г. запрещено

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Т.е. речь идет именно об иностранной валюте. Получение оплаты в рублях, если контракт предусматривает оплату в рублях,  не будет нарушать запрет.

При этом обратите внимание на то, что получать оплату от нерезидента возможно на счета в банках стран обменивающихся информацией с РФ в автоматическом режиме либо участников ЕАЭС, кроме того не забудьте о необходимости уведомления ФНС об открытии счета за пределами РФ и подаче отчетов о движении средств по счету за пределами РФ. Отдельный момент- изучите правила транзакций и посчитайте конвертационные курсы, дабы не быть неприятно удивленным при зачислении рублей на счет и их переводе в РФ.

Если оплата идет все же в иностранной  валюте, у Вас как ИП РФ, помимо обязанности получения валюты на счет в РФ будет еще одно обязательство — реализация 80% получаемой валютной выручки  в РФ. Обязанность продажи 80% валютной выручки в соответствии с Указом Президента 79 распространяется на валютную выручку получаемую следующими категориями валютных резидентов — Письмо Банка России от 28.02.2022 N ИН-019-12/18

  1. Под резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности, обязанными осуществить продажу валютной выручки, понимаются юридические лица (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ»), физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — резидент).

Поэтому если валютная  выручка получается Вами как ИП РФ, она должна быть переведена в РФ и 80% от нее Вы должны продать в РФ.

Более детально это описано в разъяснении Банка России от 04.04.2022 № 3-ОР. Изучить можете по ссылке

www.cbr.ru/support_measures/

Продажа валютной выручки должна проходить именно в РФ.

Для ухода от ответственности по ст.15.25 КоАП  за получение валюты на счет за рубежом, стоит провести перечисление валюты из РА в РФ в течении 45 дней.

При этом как физ. лицо Вы можете зачислять на счет в банке РА и валюту в случае  установленном разрешительной комиссией и ЦБ

2. Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей;
3. Граждане смогут переводить средства в валюте со своих зарубежных счетов, открытых в иностранных банках до 1 марта 2022 года, на свои другие зарубежные счета, информация о которых раскрыта российским налоговым органам.

5. Другие важные аспекты, о которых, я, возможно, не знаю.

На самом деле Вы не знаете и малой доли того, что имеет значение. И в рамках общего вопроса решить проблему построения схемы работы Вы не сможете. Это серьезная услуга требующая проработки массы нюансов и провлдимая в чате.

По крайней мере Вам стоит досконально изучить требования ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле( особенно в части уведомления о наличии счетов, отчеты о движении средств по ним, разрешенных операций) а так же запретительные Указы Президента периода февраля- марта и разъяснения по ним со стороны ЦБ. Не стоит однозначно доверять мнениям на форумах в интернете.  Для минимизации рисков при выезде из РФ на срок более 183дней в году стоит подумать о закрытии ИП в РФ и работе через ИП в РА( но здесь необходим детальный анализ Вашей деятельности, дабы уйти от рисков по незаконному предпринимательству)

Так же важно что  сам текст запрета о зачислении валюты на счет за рубежом в Указе 79  имеет двоякое значение, но в самом ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле существует статья 4 гласящая

6. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов

Что так же может быть использовано при наличии вопросов к Вам.

Ну и кроме всего прочего, повторю что даже при наличии ИП в РФ и предполагаемом нарушении в приеме оплаты в валюте на а счет за рубежом, в соответствии  с примечанием п.7 к статье 15.25 КоАП резидент освобождается от ответственности по п.1 ст.15.25 КоАП( совершение незаконой   валютной операции) если в течении 45 дней перечислит средства полученные на счет в зарубежном банке в РФ на счет в уполномоченном банке

Все остальные  моменты, касаемые построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

По поводу получения рублей на рублевый  счет за рубежом  — это разрешено. Приведу Официальное разъяснение Банка России от 16.04.2022 № 4-ОР

1.1. Подпункт «б» пункта 3 Указа № 79 запрещает с 1 марта 2022 года зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее – иностранные банки). Данный запрет не распространяется на случаи зачисления резидентами денежных средств в рублях на свои банковские счета (вклады) в рублях, открытые в иностранных банках, в том числе на случаи последующей конвертации рублей, поступивших на указанные счета, в иностранную валюту и ее зачисления на банковские счета (вклады) резидентов в иностранной валюте, открытые в иностранных банках, либо последующего перевода по поручению резидентов полученной в результате такой конвертации иностранной валюты на банковские счета (вклады) иных лиц в иностранной валюте, открытые в иностранных банках.