Изучив проектную документацию ЖК и разрешение на строительство, остановилась на этом ЖК, тк помимо придомовой парковки указывался кадастровый номер земельного участка для парковки на 200 машиномест

Добрый день. Купила квартиру в новостройке, квартира покупалась онлайн по ДДУ, дом сдан в срок (конечно с безобразным качеством) но при выборе ЖК основным критерием было малоэтажное здание и наличие парковки. Изучив проектную документацию ЖК и разрешение на строительство, остановилась на этом ЖК, тк помимо придомовой парковки указывался кадастровый номер земельного участка для парковки на 200 машиномест.. но при к сожалению, этой парковки как то не оказалось.. кадастровый номер оказался номером частных участков. Усматривая в действиях застройщика подлог документов и умышленное введение в заблуждение покупателя, можно ли подать исковое заявление на застройщика и как правильно это сделать. Из обещанных 297 машиномест, мы получили 17.. со всеми вытекающими неудобствами и скандалами.

, Irina Bondarenko, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

можно ли подать исковое заявление на застройщика и как правильно это сделать.

 Подать исковое заявление, конечно, можно, это право абсолютного характера (не ограничиваемое), но вот обоснованность иска и вероятность его удовлетворения — дело другое.

Что важно: нужно собрать все возможные доказательства того, что застройщик заявлял о большом количестве машиномест. Проектная и иная документация, переписка, договор и пр. Сначала можно попробовать обратиться к застройщику с письменной претензией и посмотреть, что он ответит, возможно, это тоже пригодится в том числе как доказательство.

Основная норма, которая применима к Вашей проблеме, это статья 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022):

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В то же время есть Президиум Верховного Суда РФ указал, что:

«При заключении договора участия в долевом строительстве застройщик обязан предоставить участнику долевого строительства полную и достоверную информацию о потребительских свойствах и характеристиках конкретного объекта долевого строительства и описание местоположения строящегося объекта недвижимости с учетом окружающей обстановки, и иную информацию относительно строящегося многоквартирного дома, которая обеспечивала бы участнику долевого строительства возможность свободного и правильного выбора соответствующего помещения в строящемся объекте, а также сведения о составе и месте расположения общего имущества в многоквартирном доме (например, электрического, санитарно-технического, иного оборудования)».

Помимо указанного, в соответствии с общими положениями законодательства можно пробовать взыскать убытки, моральный вред. С 2019 года в рамках обычного гражданского судопроизводства можно обращаться с коллективным иском  и тогда размер убытков будет внушительнее.

Помимо прочего, есть установленные правом требования относительно количества машиномест, однако здесь нужно знать, сколько квартир в доме и какого метража, но 17 машиномест представляется крайне малым количеством.

Irina Bondarenko
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ, в доме 250 квартир, ЖК находится в Анапе, в проектной документации от 2019 года участок под парковку указан и кадастровый номер, в феврале 2021 году появляется дополнение к проектной документации и там уже нет информации о парковочных местах… а в июле ЖК получает разрешение на ввод в эксплуатацию и 298 парковочных мест в нем указаны. Собираюсь написать претензию застройщику, для начала.

Да, все верно, лучше всего начать с претензии, в которой предложить застройщику указать, какие варианты разрешения проблемы он видит в рамках досудебного порядка. А также указать, что в случае неудовлетворения требований, Вы обратитесь в суд с коллективным иском.

Да, еще хотел сказать насчет введения в заблуждение, обмана и подобных конструкций. С точки зрения гражданского законодательства — да, они являются сами по себе основаниями для применения мер гражданско-правовой (имущественной, в первую очередь) ответственности. Например, в соответствии со статьей 179,

 Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Как видите, для введения в заблуждения возможна (но не обязательна) довольно серьезная мера в виде признания сделки недействительной. Поэтому, на мой взгляд, лучше не опираться на такого рода субъективные конструкции, так как доказать их практически нереально. Тот факт, что данные проектной документации (и иных элементов технической документации в целом) не соответствуют результаты, сами по себе достаточны для Ваших претензий и возможности взыскания убытков или применения иных мер гражданско-правовой ответственности.