Здравствуйте, подскажите пожалуйста.умер отец был он в браке, дом был куплен до брака второй жены, в браке с

Здравствуйте , подскажите пожалуйста .умер отец был он в браке , дом был куплен до брака второй жены , в браке с матерью , как мне поступить стоб дом остался мне , так как дом был куплин моими родителями мама не могла его на себя оформить в свое время потому сто она была даверенным лицом тоесть по даверенности, как докозать что эта женщина не имеет к этому дому не когого отнашения , мы сней в первой очереди наследства

, Юлия, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! В данном случае не могу согласиться с тем, что вторая жена Вашего отца «не имеет к этому дому никакого отношения». Всё-таки она наследница одной с Вами очереди, и у нее такие же права на наследство, как и у Вас. Другое дело, что дом не является совместно нажитым ей и Вашим отцом имуществом, и поэтому ее  супружеской доли в данном имуществе нет.

Как Вам действовать. Во-первых, подать заявление о принятии наследства после отца (если Вы еще этого не сделали). Во-вторых, решить вопрос с долей Вашей мамы в этом доме. В каком порядке решать вопрос с маминой долей — пока ответить невозможно, нет важной информации. В частности, не совсем понятно из текста вопроса, жива ли Ваша мама, по каким основаниям был прекращен ее брак с Вашим отцом, производился ли раздел совместно нажитого имущества после этого, как давно это происходило. Также имеет значение, кто в этом доме проживал на день открытия наследства и каковы характеристики дома (площадь, этажность и пр.).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Светлана Родионова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашусь с коллегой. Супруга Вашего отца не имела бы отношения в дому лишь в случае расторжения брака, а так она является наследником первой очереди. Здесь применяются немного иные нормы.