Имеет ли она вообще право требовать выплату алиментов еще до развода?

Может ли жена подать на алименты без развода? Имеет ли она вообще право требовать выплату алиментов еще до развода?

, Алексей, г. Москва
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Вопрос взыскания алиментов на содержание ребенка никак не зависит от того, состоят ли его родители в браке, или нет. Для требования уплаты алиментов достаточно доказать, что родитель не участвует в содержании ребенка.

Так что обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов Ваша жена может. Удовлетворит ли её требования суд, зависит от того, докажет ли она, что Вы не содержите ребенка, или нет.

Регина Заитова
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Да, может. В случае, если родитель не предоставляет содержание своему несовершеннолетнему ребенку, средства на его содержание взыскиваются в судебном порядке, либо родители могут заключить соглашение об уплате алиментов. Т.к. содержание несовершеннолетних детей это обязанность обоих родителей в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Алексей, день добрый!

Как правило, взыскание алиментов производится одновременно с расторжением брака. Тем не менее, зарегистрированный брак не является препятствием к подаче искового заявления о взыскании алиментов.

Обратите внимание, что решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Если ваша супруга подаст заявление, то исполнительный лист получит сразу после принятия соответствующего судебного постановления.

Всего доброго!