Вопрос: Обязан ли я в действительности выплачивать эти 30%?

Здравствуйте!

Ситуация такая: я - самозанятый художник. У меня выставлены две цифровые картины на продажу. Компания (ООО) хочет приобрести у меня эти 2 картины за 15000 рублей (сумма за обе картины). Будучи самозанятым, я плачу только налог со своей профессиональной деятельности лично, через приложение "Мой налог", однако Заказчик прислал договор, где значится обязательство с моей стороны выплатить Компании 30% от суммы вознаграждения за профессиональный налоговый вычет на основании п. 3 ст. 221 НК РФ.

Вопрос: Обязан ли я в действительности выплачивать эти 30%?

При том что самозанятые лица не могут получить налоговый вычет, и учитывая что обе стороны зарегистрированы в РФ и расчет производится в рублях, я обязан платить только налог на профессиональную деятельность как самозанятое лицо, насколько мне известно.

Уточнение от клиента
Прикладываю скриншот договора.
, Дарий, г. Уфа
Вероника Феоктистова
Юрист, г. Москва

Вы должны попросить Заказчика указать в договоре, что вы являетесь плательщиком НПД, приложите справку о постановке на учет из личного кабинета.

Профессиональный вычет по НДФЛ (-30% от дохода*13%) представляется авторам, не являющимся самозанятыми.

Самозанятые не платят НДФЛ, они самостоятельно уплачивают налог в бюджет и выдают кассовый чек заказчику.

Попросите это отразить в договоре.

Например так:

Стороны при заключении настоящего Договора исходили из того, что Исполнитель применяет специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», который в свою очередь освобождает Заказчика от обязательства быть налоговым агентом Исполнителя, что предусмотрено п. 8 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Исполнитель на каждую выплаченную ему Заказчиком сумму обязуется передать Заказчику чек, сформированный при расчете за услуги, указанные в п. 1.2. настоящего Договора.

Дарий
Клиент, г. Уфа
Большое спасибо за развернутый ответ, Вероника!
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Компании 30% от суммы вознаграждения за профессиональный налоговый вычет на основании п. 3 ст. 221 НК РФ. Вопрос: Обязан ли я в действительности выплачивать эти 30%?

 Добрый день! Самозанятые по доходам, подпадающим по специальный налоговый режим платят налог только в рамках данного режима. Поскольку по нему они не являются плательщиками ндфл о применении профессионального налогового вычета предусмотренного ст. 221 НК РФ тут не может идти речи

Дарий
Клиент, г. Уфа
Большое спасибо за ответ, Андрей! Помогаете не в первый раз!