В штате компании в настоящее время нет специалиста (инженер-проектировщик), который осуществлял данный вид работ

Добрый день!

Так как наша организация является членом СРО, то мы имеем право осуществлять подготовку проектной документации. В штате компании в настоящее время нет специалиста (инженер-проектировщик), который осуществлял данный вид работ. В настоящее время возникла необходимость в этом специалисте. Администрация компании поставила задачу найти специалиста и заключить с ним гражданско-правовой договор. Это правомерное требование? Прошу профессионального совета

, ирина, г. Москва
Вероника Феоктистова
Юрист, г. Москва

Специалист должен быть в штате компании, а не по ГПХ.

Если в ближайшее время вы не найдете такого специалиста, вашу компанию исключат из СРО и компания 1 год после исключения не вправе будет  выполнять работы по проектированию.

Специалист должен быть в реестре НОПРИЗ (либо вы сами подаете сведения в НОПРИЗ, либо через свое СРО).

Требования идут к образованию, стажу и повышения квалификации по специальности.

Согласовывайте кандидатур с СРО, они подскажут.

Либо найдите посредников, которые все сделают за вас за деньги.

ирина
Клиент, г. Москва
Вероника, большое спасибо за предоставленную информацию.