На сколько мне известно, что другой владелец должен отправить мне это уведомление

Добрый день!

Дом разделён на 2 собственника ,с разными входами и тд .Соседи хотят продать свою собственность ,и просят оформить нотариально отказ от покупки .

Как делается эта процедура ,я живу в другом городе .На сколько мне известно ,что другой владелец должен отправить мне это уведомление .Но они говорят что я должна пойти к нотариусу о оформить отказ ,а я даже не знаю их данных

, Айя, г. Москва
Павел Шилоносов
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

«По общему правилу при продаже доли в праве общей собственности на квартиру или жилой дом постороннему лицу остальные участники долевой собственности (сособственники) имеют преимущественное право покупки продаваемой доли. Они могут воспользоваться этим правом или отказаться от покупки доли (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Сделки по продаже доли в праве общей собственности подлежат нотариальному удостоверению (кроме, в частности, продажи всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке), а переход права собственности — государственной регистрации. Для совершения нотариальных и регистрационных действий требуется подтверждение того, что остальные сособственники были должным образом извещены о намерении продать долю постороннему лицу. Также можно представить отказ остальных сособственников от ее покупки (пп. 1 п. 2 ст. 163 ГК РФ; ч. 3, 6 ст. 1, ч. 1.1, 4 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Продавец доли должен письменно известить остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю. Если они не приобретут продаваемую долю в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Если все остальные участники долевой собственности письменно откажутся от преимущественного права покупки доли, продавец вправе продать свою долю любому лицу ранее указанного срока (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

В письменном отказе, как правило, указываются сведения о продавце, об участнике долевой собственности, который отказывается от преимущественного права покупки доли, условия ее продажи, вид объекта недвижимости (квартира), ее кадастровый номер, местоположение, площадь и иные сведения (п. 4.5 Приложения к Письму ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3).Обязательность нотариального удостоверения отказа законом не предусмотрена. Однако, если данный документ нотариально удостоверен, он является бесспорным подтверждением отказа участника долевой собственности от использования преимущественного права покупки (п. 4.2 Приложения).»

Таким образом вы можете отправить письменный отказ от использования приемущественного права покупки доли в доме, либо же составить данный отказ у нотариуса. (Для этого потребуется личное присутствие сособственника имущества, которое необходимо продать; документы, подтверждающие право собственности на продаваемое имущество; документ, удостоверяющий личность (паспорт).)

Либо же не совершать действий по покупке данной доли в течении месяца с момента получения вами уведомления о продаже.