Также должен ли быть указан долг по кредиту?

Добрый день! Должна ли быть указана накопительная часть пенсии из нпф в свидетельстве о право на наследство? Должен был ли нотариус делать запросы в нпф, если наследники не предупредили о её наличии? Также должен ли быть указан долг по кредиту?

, Марина, г. Москва
Елена Резник
Юрист, г. Магнитогорск

Марина, здравствуйте!

1. В соответствии с ФЗ «О накопительной пенсии» накопительная часть пенсии не входит в наследственную массу, поэтому в свидетельстве о праве на наследство она не указана. Выплата средств, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, производится правопреемникам умершего застрахованного лица при условии обращения за указанной выплатой в ФОНД (!) в течение шести месяцевсо дня смерти застрахованного лица. Если Вы пропустили этот срок, его можно восстановить в судебном порядке.

2. Нотариус направляет запросы в кредитные или иные организации для подтверждения или выяснения наследства по просьбе наследника.

3. Кредиторы наследодателя предъявляют свои требования к наследственному имуществу (до истечения 6 месяцев со дня смерти) или к наследникам (по истечении 6 месяцев) в судебном порядке, поэтому долги нотариус не указывает.