Если я не подписывал договор о материальной ответственности?

Работаю водителем на протяжении месяца. Не трудоустроен официально, никаких документов не подписывал. Из за усталости на третьи сутки попал в аварию, не заметил дорожное ограждение. Товар, который я перевозил был поврежден(разбросан по дороге, а так же сама машина была повреждена). Теперь с меня требуют выплану в 1 млн рублей. Моя зп составляет 80 тыщ.месяц. обязан ли я выплачивать такую сумму? Если я не подписывал договор о материальной ответственности?

, Иван, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Если фактически Вы вступили в трудовые отношения, даже без надлежащего оформления, это означает, что трудовой договор заключён и действуют правила Трудового Кодекса РФ. Полная материальная ответственность действует только при наличии соответствующего договора, в таком случае деньги могут удержать полностью из зарплаты. При отсутствии договора удержать могут не больше среднего заработка, а остальную сумму могут взыскивать через суд (если докажут размер ущерба и вину работника).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!