И какова практика по данной статье?

добрый день.ситуация такая.молодой человек с другом употребляли алкогольные напитки.и поехали на машине в таком состоянии.попали в дтп.врезались в стоящий на проезжей части автомобиль.друг с переломами большой и малой берцовой кости был госпитализирован.что грозит водителю?т.к. признают причинение тяжкого вреда здоровью по причине длительной нетрудоспособности. можно ли избежать реального срока и если есть шанс,то как это сделать ? и какова практика по данной статье ?

, Виктор, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Велика вероятность привлечения водителя к уголовной ответственности по ч.2 ст. 264 Уголовного Кодекса РФ.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:
а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 Поскольку данное преступление относится к тяжким. то прекращение уголовного дела невозможно, но возможно условное осуждение при условии наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и положительных характеристик с места жительства и места работы, при условии, что потерпевший не будет настаивать на реальном лишении свободы, если водитель возместит причиненный ему ущерб.

Возможность условного осуждения предусмотрена статьей 73 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Смягчающие наказание обстоятельства указаны в ст. 61 Уголовного Кодекса РФ, и наиболее значимыми из них являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение  потерпевшему причиненного преступлением ущерба (п. «и», «а» ч.1 ст. 61 УК РФ).

При наличии этих смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств назначенное наказание не может быть более 2/3 от максимального, предусмотренного санкцией статьи, согласно ч.1 ст. 62 УК РФ.

Судебная практика по данной категории дел весьма различна в разных регионах, поэтому лучше посмотреть приговоры по данной статье в суде по месту совершения ДТП.

Виктор
Клиент, г. Москва
Разве преступление относится к тяжким? Оно неумышленное, по неосторожности. Да, то что пьяный это отягчающее обстоятельство.