На данный момент нет возможности платить займ, служба безопасности в ватсапе пишет угрозы, пытаются давить на мою двоюродную сестру, угрожают ей

Здравствуйте. брала частный займ, подала на процедуру банкротства. на данный момент нет возможности платить займ, служба безопасности в ватсапе пишет угрозы, пытаются давить на мою двоюродную сестру, угрожают ей. Последней каплей стало то, что стали грозить дозвониться директору предприятия на личный телефон

, Оксана Полякова, г. Москва
Елена Шевчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Не совсем понятно из Вашего вопроса, брали частный займ в банке? Если беспокоит служба безопасности банка, Вам можно предложить сделать отказ от взаимодействия с банком на Вас и Ваших родственников, после получения такого отказа Банк будет обязан вести все переговоры по вашей задолженности с Вашим представителем (который будет указан в письме-отказе). Если же после получения отказа от взаимодействия банк продолжит беспокоить Вас, то Вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор с жалобой.

Данный отказ от взаимодействия можно сделать в отношении любого займодавца (не только банка), однако именно в отношении банков этот отказ максимально эффективен, так как жалобы в Роспотребнадзор портят банкам отчетность и статистику.

Примерная стоимость услуги по составлению и направлению такого отказа в банк, а также дальнейшему представлению Ваших интересов при обращении банка к представителю, составляет 10-15 т.р.