Проценты по договору займа

Здравствуйте! Проценты по договору займа 1% в день от суммы займа. Сумма займа 60тыс.руб. проценты уже набежали 280тыс.руб. может ли суд уменьшить сумму процентов если займодавец обратиться в суд за их взысканием?

, Егор, г. Нефтекамск
Максим Ветров
Юрист

неустойка может быть снижена судом на основании ст. 333 ГК только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика.
При этом ответчик должен представить доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, в частности, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки.