Пошлины или оплаченные деньги вернутся автоматически?

Добрый день. Я подавала иск в Арбитражный суд Московской области и оплатила гос. пошлину. Мне пришло определение о возврате искового заявления. Суд указал в определении вернуть гос. пошлину плательщику. Мне нужно писать заявление на возврат гос. пошлины или оплаченные деньги вернутся автоматически?

, Татьяна, г. Москва
Владислав Могилев
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, вам необходимо написать заявление на возврат, автоматически не вернут.

Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна.

Автоматически госпошлина не возвращается, вам необходимо подать заявление в порядке ст. 333.40 Налогового кодекса РФ.

 Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации, в случае подачи заявления о совершении указанных юридически значимых действий и уплаты соответствующей государственной пошлины аналогичным способом.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы (в случае, если государственная пошлина уплачена в наличной форме) или копии платежных документов (в случае, если государственная пошлина уплачена в безналичной форме).

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.