Нужно ли какое-то разрешение от хозяина соседнего участка на Проведение земельных и иных работ?

Получено разрешение на строительство дома в снт. Земельный участок граничит с другим. Между участками после земельных работ по подготовке к строительству дома, возникла необходимость в опорной стене. Участок не оползневой.

Нужно ли какое-то разрешение от хозяина соседнего участка на Проведение земельных и иных работ?

, Алексей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей!

Законом получение такого согласия не требуется. Но, дабы защитится на будущее от претензий вытекающих из ст. 304 Гражданского кодекса РФ и ст. 60 Земельного кодекса РФ (по которым в силу ст. 208 Гражданского кодекса РФ исковая давность не действует), лучше такой согласие получить.

Алексей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!