При этом на участке возвёл навес на занимаемой им площади к летней кухне пристроил ванную и сделал ремонт в летней кухне без нашего согласия

Здравствуйте, нам по наследству от бабушки достались по 1/3 имущества в частном доме, с хоз постройками и летней кухней, земля под домом ещё не приватизирована. При жизни бабушки была устная договорённость что за 1/3 в доме отдаём 2/3 летней кухни (по факту летняя кухня жилая с 2-мя комнатами ) т. к. В доме нет котла он должен был сплатить за его установку. При разговорах постоянно выходят скандалы площадь занимает а за установку газового котла сплачивать не хочет говоря что такой договорённости нет. При этом на участке возвёл навес на занимаемой им площади к летней кухне пристроил ванную и сделал ремонт в летней кухне без нашего согласия. По земельному участку нас разделяет сетчатый забор установленный ещё при жизни бабушки, на днях он стал его переделывать в сплошной, опять без нашего согласия, забор стоит временный договорились что будет стоять так до полного раздела. Прилегающую территорию к летней кухне забетонировал так же без согласия. Сейчас мы хотим подать на выдел доли в натуре, читала что сособственник который делает неотделимые улучшения имеет право на увеличение доли. Подскажите как нам быть, с документами бегаем мы денег не очень много поэтому сразу всё сделать не можем, в суд подавать тоже будем мы иного выхода нет иначе сособственник и дальше будет творить что хочет ( при этом сам в суд не идёт не выделяет свою долю в натуре говорит что денег у него на это нет, значит на ремонт есть, на то чтобы пристроить- построить есть) . В прошлом при одном разговоре заикнулся что и летняя кухня моя будет и дом. Прошу подскажите как нам быть с документами как правильно составить иск в суд, чужого нам не надо хотим только отгородить свою часть.

, Мария Николаевна, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Получается, что раз у вас общая долевая собственность и нет никаких письменных соглашений, все что построено на участке, все  — это общая долевая. Хотя в данном случае летняя кухня не зарегистрирована в ЕГРН. Но если сосед пойдет регистрировать права,  то он сможет только долю зарегистрировать. Поэтому раздел нужен обязательно. А в исковом вы можете просить выделить полностью все имущество в соответствии с размером доли,  а если вам какое-то имущество не нужно, то просите денежную компенсацию за него. К примеру, по размеру доли вам положено 500 кв.м. участка, а учитывая что летнюю кухню вы отдаете соседу (это просто для примера) и тогда у вас остается только 300 кв.м. земли, то за 200 кв.м. он должен выплатить компенсацию. Оценку делают эксперты, в заключении которое будет проводиться в судебном процессе.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отвечу на все поставленные вопросы по порядку.

Сейчас мы хотим подать на выдел доли в натуре, читала что сособственник который делает неотделимые улучшения имеет право на увеличение доли.

 Да, действительно, такое право у собственника, который за свой счет существенно улучшил состояние долевой собственности имеется и в определённых случаях он имеет право требовать компенсацию или увеличение доли.

ст. 245 ГК.

Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Но, для того, чтобы реализовать данное право на практике, необходимо соблюсти важнейшее условие. Второй собственник должен доказать, что предложил вам принять участие в улучшении жилья и получил от вас отказ. Т.е одним словом, что второй собственник не захотел тратиться. Только в этом случае он сможет рассчитывать на увеличение доли.

Теперь касательно документов.

Вам необходимо подать иск о выделе доли в натуре в общей долевой собственности. Такой иск по правилам ст. 30 ГПК подается в районный суд по месту нахождения отделяемой доли.

Перед подачей иска вам в обязательном порядке необходимо вручить копию иска и всех приложенных документов.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария Николаевна.

Сейчас мы хотим подать на выдел доли в натуре

Не совсем понятно, в чём Вы хотите выделить долю — в земельном участке ещё нельзя, т.к. он приватизирован, и не является Вашей собственностью.

В доме — можно выделить только при ряде условий. А именно, чтобы этой 1/3 соответствовала изолированная часть дома — с отдельным входом, инженерными коммуникациями.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4
«О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом»

Выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе (ст. 252 ГК РФ);

Если изолировать части дома нельзя, то в выделе доли откажут.

И в такой ситуации только требовать определение порядка пользования:

Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

2.Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

При таком варианте Вы по-прежнему будете собственниками доли, но в пользование каждому выделят по помещению, соответствующей это доли (если такие помещения имеются).

При этом на участке возвёл навес на занимаемой им площади к летней кухне пристроил ванную и сделал ремонт в летней кухне без нашего согласия.

Что касается несогласованных пристроек, то Вы вправе требовать приведения их первоначальный вид.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Либо договариваться во внесудебном порядке через заключение соглашения.