Я уже все оплатил и могу ли я по закону получить запчасти по той цене, что оплатил?

Добрый вечер, заказал запчасти на "Автодок", диск тормозной передний, колодки задние.

Реальная цена около 4000 за 1 диск, колодки около 1000, цена на сайте была около 77, и 40 рублей.

Оформил заказ, оплатил, деньги сняли с карты.

Заказ ушел в обработку, видимо у них сбой в программе был, посмотрел цены на эти запчасти и они стали гораздо выше.

Заказ мне отменили.

Как мне быть? Я уже все оплатил и могу ли я по закону получить запчасти по той цене, что оплатил?

  • Screenshot_20220410-210243
    .jpg
  • Screenshot_20220410-205943
    .jpg
, Максим, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Потребитель вправе рассчитывать на своевременно предоставленную необходимую и достоверную информацию о товарах, услугах или работах.

Статьей 10 Закона о защите прав потребителей установлено, какая именно информация в обязательном порядке и бесплатно должна быть доведена до потребителя на русском языке, в наглядной и доступной форме. Так, должны быть предоставлены сведения, в частности:
• об основных потребительских свойствах, которые проявляются во время пользования товаром или результатом услуг, работ;
• о гарантийном сроке, если он установлен, а также о сроке службы (сроке годности);
• о цене в рублях;
• о правилах и условиях их эффективного использования.

При различиях в цене товара, указанной на самом ценнике, и предъявленной продавцом к оплате, покупатель, согласно ст. 435 и ст. 500 ГК РФ, вправе требовать продажи товара по цене, указанной на ценнике.

Этим правом потребитель может воспользоваться в разумных пределах. В противном случае, такое требование может считаться злоупотреблением правом, на основании ст. 10 ГК РФ. В то же время, на основании ст. 14.7 и ст. 14.8 КоАП РФ, продавец в любом случае может быть привлечен к административной ответственности как за обман потребителя, так и за нарушение права на получение необходимой и достоверной информации о товарах, работах или услугах. Потребитель вправе обратиться с такой жалобой в Роспотребнадзор.

Максим, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!