Скажите пожалуйста возможно вообще продать дом и купить другой

Здравствуйте. Скажите пожалуйста мы купили дом в ипотеку, первоначальный взнос был материнский капитал, потом родили третьего ребёнка, вложили 150тысяч рублей краевого капитала, и 450т.р как на погошение ипотеки многодетным семьям. Теперь хотим продать дом и купить в деревни дом. Скажите пожалуйста возможно вообще продать дом и купить другой. Доли ещё детям не выделяли! По ипотеки осталось 30т.р

, Кристина, г. Москва
Домнина Наталия
Юрист, г. Самара

 Здравствуйте! Продать дом Вы сможете, получив согласие органа опеки и попечительства. Также нужно погасить ипотеку, либо получить согласие банка.

Елена Резник
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте!

Не выделив доли детям в этом доме, продать не получится.

А если и получится, то Вы нарушите закон.

ФЗ «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей» прямо предусматривает определение долей в имуществе, на приобретение которого направлены средства маткапа.

»Гасите» ипотеку, распределяйте доли и далее можете продавать имущество с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.