Апелляционный суд может сократит срок на половину или нет

Добрый день! моему сыну 17 лет ему суд дал 3 года по ст.132 ч 4б.

Апелляционный суд может сократит срок на половину или нет.

, Василий, г. Москва
Софья Лукьянчук
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Василий!

Преступление, предусмотренное п. «б», ч. 4 ст. 132 УК РФ является особо тяжким, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет. Вместе с тем, поскольку Ваш сын несовершеннолетний, то в соответствии со ст. 88 УК РФ низший предел наказания (в данном случае это 12 лет), сокращается наполовину, т.е. 6 лет. Судом назначено три года лишения свободы — и это при том, что максимальное наказание в виде лишения свободы за совершение несовершеннолетними в возрасте от 16 до 18 лет преступлений тяжких и особо тяжких составляет 10 лет. Суд апелляционной инстанции может снизить наказание, если суд первой инстанции не учел какие-либо смягчающие обстоятельства (к примеру), на 1-2 месяца, но не наполовину.

Всего доброго!