Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке?

, Арзу, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке?

1. Возможно, если прямо прописано в договоре (см. ст. 450.1 ГК РФ)

2. Либо по основаниям предусмотренным законом (см. ст. 619, 620 ГК РФ).

3.  Кроме того, вы можете рассмотреть вопрос о расторжении договора по соглашениею сторон (см. п.1  ст. 450 ГК РФ)

4. Если вам требуется анализ договора для определения возможности расторжения договора,  вы можете заказать услугу в чате.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Александр Андреев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В одностороннем порядке, если продолжительность аренды не определена — по инициативе одной из сторон. Вторую сторону необходимо предупредить о расторжении за месяц, а если в аренду передана недвижимость — за три месяца (п. 2 ст. 610 ГК РФ).
В одностороннем порядке, если продолжительность аренды определена договором — в этом случае без суда не обойтись. Только он прекратит договорные обязательства, даже если одна из сторон не хочет этого.

В одностороннем порядке, если продолжительность аренды не определена — по инициативе одной из сторон. Вторую сторону необходимо предупредить о расторжении за месяц, а если в аренду передана недвижимость — за три месяца (п. 2 ст. 610 ГК РФ).
В одностороннем порядке, если продолжительность аренды определена договором — в этом случае без суда не обойтись. Только он прекратит договорные обязательства, даже если одна из сторон не хочет этого.

Договор можно расторгнуть, если арендодатель:

не передал имущество вовремя (подп. 1 п. 1 ст. 620 ГК РФ);
не проводит капремонт при условии, что он взял на себя такие обязательства (подп. 3 п. 1 ст. 620 ГК РФ);
передал имущество, которое нельзя нормально использовать из-за имеющихся недостатков (подп. 2 п. 1 ст. 620 ГК РФ);
не предупредил о том, что есть другие люди, имеющие право на имущество (п. 2 ст. 613 ГК РФ);
нарушил существенные условия договора (подп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ).
А еще арендатор может прекратить исполнение договора, если в какой-то момент имущество оказалось непригодным для использования — но не по вине арендатора, а из-за стороннего воздействия, повлиять на которое он не мог (подп. 4 п. 1 ст. 620 ГК РФ).