5 миллиона рублей, с этим могут быть какие то проблемы?

Здравствуйте, сразу уточню что мне нужен юрист который специализируется на финансах и криптовалюте, желательно на p2p обмене.

Я собираюсь заниматься п2п торговлей криптовалютой через популярные биржи, хочу всё делать максимально прозрачно, платить налоги и делать всё для того чтобы ко мне не возникало никаких вопросов со стороны налоговой и регуляторов, ну или чтобы я мог оперативно эти вопросы решать.

Моя схема выглядит примерно так: Я выставляю ордер на продажу на бирже binance на 10к долларов, когда находятся покупатели они отправляют деньги на мои карты сбербанка а я отпускаю им криптовалюту на бирже, после чего я обналичиваю деньги в терминале и иду пополнять биржу, повторяя такой цикл по 5-7 раз в день. Моя прибыль с цикла примерно 0.3-0.4%, с которых я исправно хочу платить налоги.

Конкретные вопросы:

1. Как выстраивать вообще отношения с банком если я собираюсь продавать криптовалюты через п2п площадки по типу бинанса? Чтобы по 115 фз ничего не прилетало и я просто исправно платил налоги и был перед всеми чист?

2. Кем в моем случае лучше зарегистрироваться? Ип, самозанятый, ооо?

3. Моим капиталом являются подаренные моей матерью 1.5 миллиона рублей, с этим могут быть какие то проблемы?

4. Можно ли прогонять один миллион, допустим, по 5-7 раз в день и в случае 115 фз решать все предоставлением отчетности и документах об уплаченных налогах?

5. Возможно ли зарегистрировать счета и профили на бирже на друзей и родственников и так же, уплачивая налоги, абсолютно легально заниматься данной деятельностью только уже от лица других людей?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Никанорова
Юридическая компания "Профдело", г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.
На сегодня криптовалюты не имеют достаточного официального регулирования в РФ. Есть ряд законов, которые были приняты, чтобы придать крипте официальный статус, но эта работа еще не проделана, а практика не сформирована. Поэтому, к сожалению, на сегодняшний день нет легальных официальных способов покупать, продавать и выпускать криптовалюты. А Центробанк обязал банки вылавливать пользователей крипты, чтобы те не помогали нарушать 115-ФЗ.
Однако, этот факт не освобождает от налогов с доходов, полученных от такой деятельности. Парадокс, но к сожалению, это так.
1. Покупать крипту вам придется с личного счета физ-лица. Счета ИП или ООО не предназначены для таких операций, и даже если вы технически найдете способ сделать платеж, банк моментально среагирует негативно. Среагирует ли банк на платежи с личной карты — да, скорее всего среагирует. К сожалению, невозможно предсказать как отреагирует банк на такие действия, точнее можно предсказать, что негативно. Подробнее о реакции банков можно прочитать, например, тут: www.rbc.ru/crypto/news/613f3f489a7947d15fcac450
2. Вам лучше зарегистрироваться ИП для такой деятельности, потому что для самозанятых слишком много ограничений, и через некоторое время может обнаружиться, что самозанятым крипту нельзя, в результате попадете на большие налоги. ООО должно вести бухучет, но так как крипта официально не признана, то нет правил как ее учитывать.
3. Если есть возможность, лучше всего заручиться бумагой, в котором будет это указано. Например, договором дарения. Формально этот документ не обязателен, но для коммуникации с налоговой вам будет спокойнее и проще, имея на руках такой бумажный договор с мамой.
4. Скорее всего это будет проблематично.
5. Договоры поручения на управление цифровыми денежными средствами друзей и родственников находятся в той же «серой» зоне, что и работа с личными аккаунтами.
Понимаю ваше желание сделать все «красиво и легально», но к сожалению, на сегодня такого способа не существует. Более того, сама торговля криптовалютой не имеет легального статуса.
При этом, вы не задали вопрос о том, как нужно платить налоги с таких операций. Давайте я сразу на него отвечу.
6. Как платить налоги с операций по купле-продаже криптовалют.
— Если ваше ИП будет применять УСН, то налог нужно будет заплатить не с «дельты», которую вы заработаете, а со всей суммы продажи криптовалюты. Ставка налога на УСН — 6% со всей продажной стоимости.
— Если ваше ИП будет применять ОСНО, то налог составит 13% НДФЛ с «дельты» и 20% НДС со всей стоимости продажи валюты. Если объем продаж будет меньше 2 миллионов рублей в квартал (что не подходит по вашим условиям, но вдруг!), вы можете освободиться от НДС. Вести такой учет и делать освобождение нужно очень аккуратно. С большой степенью вероятности потребуется привлечь бухгалтера.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Начну с того, что налоговые органы придерживаются позиции, что применение УСН сейчас не обосновано (это применительно к совету выше), что неоднократно подтверждено письмами Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764 и  от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234). Отсюда, можно рассмотреть работу как физ.лицо или ИП на ОСНО. Если Вам нужна правовая консультация со схемой работы, то, пожалуйста, обращайтесь в чат.