Сколько могут дать моему гражданскому супругу за 228 статью часть 4 если он полностью сотрудничал и признал

Сколько могут дать моему гражданскому супругу за 228 статью часть 4 если он полностью сотрудничал и признал вину, помимо того недавно вышел из больницы после операции по смене сустава, у него в августе погибла мать, и имеется несовершеннолетний ребенок?

, Женя, г. Москва
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются: (в Вашем случае)

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

В теории лечение может быть рассмотрено в качестве смягчающего обстоятельства, однако зная отношение судов к преступлениям по 228 — слишком сомнительно.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Статья 228 УК РФ части 4 не имеет, эта часть предусмотрена ст.228.1 УК РФ — за сбыт наркотиков.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
 наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Как видите наказание за особо тяжкое преступление очень серьезное. И в этом случае чем больше смягчающих обстоятельств, тем лучше. Но рассчитывать при этой статье не условный срок будет очень оптимистично.

Хотя суд решает, не мы.