Как мне переоформить договор соцнайма на себя?

Здравствуйте,у нас сложилась такая ситуация: договор социального найма квартиры был оформлен на маму,прописаны в квартире были мама,моя сестра и дети сестры,но фактически в квартире проживали я и мама. Сестра более пятнадцати лет проживала в другом месте. Как мне переоформить договор соцнайма на себя?

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Договор социального найма переоформляется по соглашению между всеми дееспособными членами семьи, зарегистрированными в данном жилом помещении.

Если сестра добровольно выехала из квартиры и длительное время проживает в другом жилом помещении, не вносит плату за содержание и коммунальные услуги в Вашей квартире, то возможно в судебном порядке признать её утратившей право пользования квартирой на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, что будет являться основанием для снятия её с регистрационного учета по месту жительства (выписки).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».