Здравствуйте, получила ВНЖ, прошло 5 месяцев, хочу подать документы на гражданство, на таком сроке нужно делать ежегодное уведомление ВНЖ?

Здравствуйте, получила ВНЖ, прошло 5 месяцев, хочу подать документы на гражданство, на таком сроке нужно делать ежегодное уведомление ВНЖ ??

Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Динара Рахметулина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству  постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства — по месту пребывания).
В случае, если Ваше заявление о приеме в гражданство будет ещё на рассмотрении, и наступит период для уведомления о подтверждении проживания по ВНЖ, Вам нужно будет исполнить данную обязанность.