Можно ли его делить при разводе?

Если в браке построили дом. Дом на участке который принадлежит маме мужа. Не участок не дом не оформлены. Можно ли его делить при разводе?

, Олеся, г. Москва
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Лучше всего, если дом будет оформлен, потому как непонятно как суд должен разделить объект, которого нет. Необходимо оформить дом, если доказательства того, на какие средства он приобретался, независимо от того, на кого из супругов будет оформлен дом, это будет являться совместно нажитым имуществом

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Олеся! Не совсем понятно, на каком основании Вы говорите, что участок принадлежит маме мужа, если он не оформлен. Есть ли в принципе какие-то подтверждающие документы, что это ее участок? Относительно дома — как дом (объект недвижимости) его разделить нельзя будет однозначно, поскольку юридически этот объект не существует. Единственный возможный способ его раздела — разделить его как совокупность стройматериалов, если будет доказано приобретение этих стройматериалов за счет общих средств супругов.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.